Презентация книги Анатолия Белкина

Великие и мелкие: выставка одной книги

17:54, 26 ноября 2014

26 ноября 2014 года в 19.00 в Новом музее состоится презентация книги Анатолия Белкина «Великие и малые». Выставка пройдёт с 27 ноября по 7 декабря 2014 года.

Анатолий Белкин — художник известный в России и за рубежом. В студенчестве он вращался в среде ленинградских художников нонконформистов. Яркими событиями его художественной биографии стало участие в нашумевших выставках в ДК Газа (1974) и в ДК «Невский» (1975). В 1977 году открылась первая персональная выставка Белкина. Среди проектов последних лет — выставка-мистификация «Золото болот» в Эрмитаже, демонстрирующая археологические артефакты затерянной цивилизации. Элемент игры — одна из ярких черт творчества Анатолия Белкина. «Великие и мелкие» — книга художника, сочетающая графическое направление творчества художника с литературным, не исключение.

По словам художника в книге он желает показать «отношениям между выдающимися деятелями литературы, искусства и политики с миром насекомых», для чего он делает акцент на «влиянии, оказанном насекомыми на русскую классическую литературу».

Формат издания — 390×600 мм, текст выполнен в технике высокой печати, иллюстрации — литографии, раскрашенные автором от руки. Тираж книги — 32 экземпляра, каждый из которых подписан художником и издателем.

На выставке посетители смогут приобрести офсетную версию «Великих и малых» меньшего формата.