Поэзия Вячеслава Иванова в русской музыке

Нотографический справочник прижизненных публикаций: 1913–1948

1:36, 26 апреля 2015

В настоящий справочник включены описания всех известных на данный момент музыкальных произведений, написанных и опубликованных при жизни поэта и философа В. И. Иванова (1866–1949) на тексты его стихотворений и его переводов в период с 1913 по 1948 год. Это камерные вокальные сочинения Р. Глиэра, М. Гнесина, А. Гречанинова, А. Лурье, Н. Мясковского, В. Шебалинаи др. В приложении даны тексты переводов стихотворений Вяч. Иванова на иностранные языки и рецензии на издания, опубликованные в журнале «Музыка» в 1913–1915 гг. В оформлении книги использованы работы Е. Кругликовой и М. Добужинского.

Отдельного нотографического справочника, посвященного Вячеславу Иванову, до сих пор не издавалось. Это не означает, однако, что музыкальные произведения не были известны. Первопроходцем оказался Б. В. Асафьев, выпустивший под своим знаменитым псевдонимом «Игорь Глебов» справочник «Русская поэзия в русской музыке» (Пг., 1921; 2-е изд.: 1922). Это второе издание мы использовали в качестве основы для нашего справочника. В книгу Асафьева включены практически все опубликованные к этому времени музыкальные произведения на тексты Вячеслава Иванова, за исключением трех пьес: 1. Музыки М. Кузмина к латинскому гимну ВячеславаИванова «Breve aevum separatum» (который был опубликован как факсимиле нотного автографа Кузмина в книгеВячеслава Иванова «Cor Ardens» и не является собственно «нотным изданием»); 2. Романса А. Шапошникова «В альбом Девушки» из цикла «Два стихотворения ВячеславаИванова» (1913), не включенного по недосмотру (что представляется нам очевидным по той причине, что второй романс этого цикла в список был включен); 3. «Песни о свободе» А. Гречанинова (1917), не попавшей, как нам кажется, не из-за политической конъюнктуры (гимн воспевает свободную от самодержавия Россию), а из-за редкости этого нотного издания (или также по недосмотру). Выходившее в более позднее время справочники подобного типа по сравнению с книгой Асафьева, несмотря на новые сведения, не свободны от идеологических ограничений и страдают от этого неполнотой. Это две книги: «Русская поэзия в отечественной музыке (до 1917 года)» (М., 1966), в которой отмечено 28 музыкальных произведений, написанных на тексты Вячеслава Иванова (год смерти поэта остался составителю неизвестен). Другая — «Русская литература в советской музыке» (М., 1975). Здесь отмечено 9 пьес на тексты Вячеслава Иванова. Некоторым подспорьем явились для составителя нотографическиесправочники, посвященные творчеству Р. Глиэра, Н. Мясковского, В. Шебалина и др. (правда, содержащие отдельные неточности или противоречивые сведения) и музыковедческая и мемуарная литература.

 

Выходные данные

Поэзия Вячеслава Иванова в русской музыке: Нотографический справочник прижизненных публикаций: 1913–1948 / Сост. П. В. Дмитриев. – СПб: Изд-во Тимофея Маркова, 2013. – 96 с., ил.